FSN

Programme de l’édition 2018

Jeudi 18/10

Cinéma Bel-Air

20h00 Séance Polar SNCF

Cinéphiles avertis ou débutants, vous aimez frissonner ?
Le Prix SNCF du polar est le seul prix décerné à 100% par le public. 7 courts-métrages sont en compétition.
Des polars et des voyages SNCF sont à gagner immédiatement par tirage au sort au cours de la soirée. Pour cela, il suffit
de voter pour ses courts-métrages préférés en fin de séance.

Cinéma Bel-Air
31 Rue Fénelon à Mulhouse

Entrée libre – A partir de 15 ans

Samedi 20/10

A la Société Industrielle de Mulhouse

11h15 – 11h45 > Table tonde avec MAXIME GILLIO et MATHIEU MENEGAUX

Thérapie et justice, le roman noir et la psychologie

Maxime Gillio  

Animé par Caroline Noël

12h00 - 13h30 > Apéro littéraire

En présence de Mathieu MENEGAUX, venez partager un moment de convivialité entre passionnés. Discussion animée autour de son nouveau roman et présentation des coups de cœur qui font l’actualité du Polar

animé par Carobookine 

13h30 – 14h00 > Table tonde avec ROMAIN SLOCOMBE et GAELLE PERRIN-GUILLET

Le polar fait parler le passé

Romain Slocombe  Gaëlle Perrin-Guillet

Animé par Luc Widmaier

14h00 – 16h00 > Photobooth : Faites vous photographier par Marie et Grégory avec le décor du FSN !

Nos deux photographes seront présents de 14h à 16h à la SIM pour immortaliser votre passage sur le festival. Leur seules armes pour effectuer cette mission seront leur appareil photo et leur bonne humeur.


Marie, notre photographe

14h15 – 14h45 > Table tonde avec MICHAËL MENTION et JEAN-BERNARD POUY

Pouvoir et révolution, roman noir et faits de société

 

animé par Hervé Weill

16h00 > Concours d’écriture des collégiens

Pour la 1 ère  année depuis sa création, le Festival Sans Nom laisse libre cours à l’imagination des adolescents mulhousiens en lançant un concours d’écriture autour de la thématique : « Quand soudain, je le vis apparaitre sur l’écran… »
Récit, conte, nouvelle, poème… seul ou à plusieurs, tout est permis !

La remise du Prix aura lieu en public dans la salle des dédicaces, et en présence des lauréats.
Venez nombreux les féliciter !

15h45 – 16h15 > Table ronde avec CAROLINE LEPEE - CAROLINE RIPOLL et GLENN TAVENNEC

Respectivement éditrice chez Calmann-Lévy, éditrice chez Albin Michel, directeur de collection de La bête Noire chez Robert Laffont.

Le roman noir vu à travers les yeux des éditeurs

Caroline Ripoll Caroline Lépée 

Animé par Yvan Fauth

16h00 > Lecture de contes pour enfants

Myriam Weill, lectrice professionnelle, proposera pour les plus petits (3-7 ans) une lecture de contes et un coin coloriage sera installé.

Lectures de contes pour enfants

16h30 – 17h00 > Table ronde avec YOMGUI DUMONT - JEAN-CHARLES GAUDIN et CHRISTOPHE PICAUD

Quand le polar se dessine

Yomgui Dumont Jean-Charles Gaudin Christophe Picaud

animé par Dominique Meunier

17h15 – 18h00 > Table ronde avec MICHEL BUSSI - BARBARA ABEL - INGRID DESJOURS

Mots et images, l’adaptation de romans à l’écran

Michel Bussi  Ingrid Desjours

Animé par Yvan Fauth

Cinéma Bel-Air

18h > séance de diffusion des courts-métrages SNCF primés les années précédentes

Cinéma Bel-Air
31 Rue Fénelon à Mulhouse

Entrée payante

Dimanche 21/10

A la Société Industrielle de Mulhouse

11h30 – 12h15 > Table ronde avec R.J. ELLORY et RENE MANZOR

L’adaptation de romans à l’écran, Le passage vers Seul le silence

 

Animé par Hervé Weill

113h30 – 14h15 > Table ronde avec FRANCK THILLIEZ - NIKO TACKIAN - LAURENT SCALESE

Romancier et scénariste, double casquette, même boulot ?

  

Animé par Yvan Fauth

14h00 – 16h00 > Photobooth : Faites vous photographier par Marie et Grégory avec le décor du FSN !

Nos deux photographes seront présents de 14h à 16h à la SIM pour immortaliser votre passage sur le festival. Leur seules armes pour effectuer cette mission seront leur appareil photo et leur bonne humeur.

Photos FSN
Les « trois C » du Comité d’organisation du FSN : Carole, Chloé, Caroline

14h30 – 15h15 > Table ronde avec CLAIRE FAVAN - PATRICK BAUWEN - IAN MANOOK aka ROY BRAVERMAN

Le thriller français visite l’hexagone et le monde

Claire Favan Patrick Bauwen 

Animé par Yvan Fauth

15h30 – 16h00 >Table ronde avec NICOLAS BEUGLET et HERVE COMMERE

Des thrillers profondément humains

Nicolas Beuglet 

Animé par Hervé Weill

16h > Lecture de contes pour enfants

Myriam Weill, lectrice professionnelle, proposera pour les plus petits (3-7 ans) une lecture de contes et un coin coloriage sera installé.

Lectures de contes pour enfants

16h15 – 16h45 >Table ronde avec BENOIT PHILIPPON et DANIELLE THIERY

Romancier et scénariste, double casquette, même boulot ?

Benoit Philippon Danielle Thiéry

Animé par Luc Widmaier

17h00 – 17h30 >Table ronde avec RODOLPHE et CHRISTIAN MAUCLER

Quand le polar se dessine

Rodolphe Christian MAUCLER

Animé par Dominique Meunier

Share Button